📌 En bref
- Un placement de 30 000 € sur 18 mois à 3,5% brut
Guillaume a 30 000 € à placer pour 18 mois — et il refuse de prendre le moindre risque
Définitions clés
Néobanque (Banque de France, 2024) : Établissement financier opérant exclusivement via des applications mobiles et internet, sans agences physiques. On compte plus de 30 néobanques actives en Europe avec plus de 100 millions de clients.
Établissement de paiement (ACPR, 2024) : Entité agréée pour fournir des services de paiement sans statut bancaire complet. Les fonds clients sont protégés par cantonnement mais ne bénéficient pas directement de la garantie des dépôts à 100 000 €.
DSP2 (Directive sur les Services de Paiement 2) (BCE, 2018) : Directive européenne imposant l’ouverture des données bancaires via des API standardisées, favorisant la concurrence et l’innovation dans le secteur bancaire.
Guillaume, 38 ans, chef de projet informatique à Lyon, vient de vendre sa voiture et d’hériter d’une petite somme. Total : 30 000 €. Il sait qu’il va en avoir besoin dans 18 mois pour financer les travaux de sa future maison.
Pas question de mettre ça en bourse — trop volatile. Son Livret A est déjà plein à 22 950 €. Et son conseiller bancaire lui propose un « super livret » à 1,8 %… non négocié, non compétitif.
Un collègue lui parle du compte à terme. Trois heures de recherches plus tard, Guillaume découvre des offres à 3,5 % sur 12 mois dans des banques en ligne sérieuses, garanties par le FGDR jusqu’à 100 000 €. Sans risque. Sans frais.
Résultat si Guillaume place ses 30 000 € pendant 18 mois à 3,5 % brut :
– Intérêts bruts : ~1 575 €
– Après prélèvement forfaitaire unique (30 %) : 1 102 € nets
– Soit un rendement réel légèrement positif malgré l’inflation
Ce guide, c’est celui que Guillaume a cherché. Tout sur les comptes à terme en 2026 : fonctionnement, meilleurs taux, fiscalité, comparatif des offres, et stratégies pour maximiser votre rendement garanti.
Qu’est-ce qu’un compte à terme ? Définition et fonctionnement
💡 Le conseil de la rédaction
Après des années en gestion de patrimoine, j’ai appris que les meilleures décisions financières sont rarement les plus complexes. Commencez par les bases : fonds d’urgence de 3-6 mois de dépenses, puis optimisation fiscale via les enveloppes disponibles (PEA, assurance-vie, PER), et enfin diversification progressive. La régularité bat presque toujours le timing parfait du marché.
Le principe de base
Un compte à terme (CAT) est un dépôt bancaire rémunéré à taux fixe sur une durée déterminée à l’avance. Vous immobilisez une somme pendant une période choisie (1 mois à 5 ans), et la banque vous garantit un taux d’intérêt en échange.
C’est l’antithèse du Livret A : pas de plafond légal, pas de liquidité immédiate, mais des taux potentiellement plus élevés et une liberté totale de montant.
• Capital garanti à 100 % (couvert FGDR jusqu’à 100 000 €)
• Taux fixe négocié dès l’ouverture — connu à l’avance
• Durée choisie : 1 mois à 5 ans (parfois jusqu’à 10 ans)
• Retrait anticipé possible mais avec pénalité de taux
• Pas de plafond de dépôt légal
• Fiscalité : prélèvement forfaitaire unique 30 % (ou barème IR)
Comment fonctionne un compte à terme ?
Le mécanisme est simple :
- Vous choisissez la durée (ex : 12 mois) et le montant (ex : 20 000 €)
- La banque vous garantit un taux (ex : 3,2 % brut annuel)
- Vous bloquez vos fonds pendant cette durée
- À l’échéance, vous récupérez capital + intérêts (ou les intérêts peuvent être versés mensuellement selon l’offre)
- En cas de retrait anticipé, la plupart des banques appliquent une pénalité (réduction du taux de 25 à 100 % des intérêts selon le contrat)
Compte à terme à taux fixe vs progressif
Il existe deux grandes variantes :
| Type | Fonctionnement | Avantage | Inconvénient |
|---|---|---|---|
| Taux fixe | Taux identique sur toute la durée | Prévisibilité totale, rendement connu dès le départ | Ne profite pas de hausses éventuelles des taux |
| Taux progressif | Taux croissant année après année | Récompense la fidélité, meilleur si vous gardez longtemps | Moins performant si retrait avant terme |
En 2026, avec des taux directeurs en légère baisse depuis 2024, les comptes à terme à taux fixe sont privilégiés car ils permettent de « verrouiller » des taux encore attractifs.
Les meilleurs taux de comptes à terme en 2026
Comparatif des offres du marché
Les taux ont évolué depuis le pic de 2023. En 2026, les meilleurs offres se situent entre 2,8 % et 3,8 % selon la durée et la banque.
| Établissement | Durée | Taux brut | Montant min. | Garantie FGDR | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Raisin / partenaires | 3-24 mois | 2,5 % – 3,8 % | 1 000 € | ✅ Oui | Agrégateur paneuropéen |
| Younited | 6-36 mois | 3,0 % – 3,5 % | 1 000 € | ✅ Oui | CAT institutionnel |
| Distingo Bank | 3-36 mois | 2,8 % – 3,4 % | 1 000 € | ✅ Oui | 100 % ligne |
| BoursoBank | 3-24 mois | 2,5 % – 3,1 % | 300 € | ✅ Oui | Pratique si déjà client |
| Fortuneo | 6-24 mois | 2,6 % – 3,0 % | 500 € | ✅ Oui | Flexible |
| Monabanq | 3-36 mois | 2,5 % – 3,2 % | 300 € | ✅ Oui | Bon service client |
| Banques traditionnelles | Variable | 0,5 % – 2,0 % | 5 000 € | ✅ Oui | À éviter sauf négociation |
⚠️ Taux indicatifs : les taux des comptes à terme varient chaque semaine selon les conditions de marché. Vérifiez toujours les conditions actuelles avant d’ouvrir un compte.
La plateforme Raisin : le comparateur européen
Raisin est une plateforme allemande (agréée) qui agrège les meilleures offres de comptes à terme de banques européennes (allemandes, néerlandaises, lituaniennes…). Toutes les banques partenaires sont couvertes par leur garantie des dépôts nationale (équivalente au FGDR français).
Avantages Raisin :
– Accès à des taux parfois supérieurs au marché français
– Une seule plateforme pour comparer et ouvrir
– Garantie des dépôts européenne (100 000 €)
– Interface simple, tout en anglais ou français
Inconvénient : Quelques banques partenaires peu connues — il faut vérifier la notation de solidité.
Plutôt que de tout placer sur une seule durée, divisez votre capital en plusieurs tranches :
• 1/3 sur 6 mois → pour garder de la liquidité
• 1/3 sur 12 mois → rendement optimisé
• 1/3 sur 24 mois → verrouiller les meilleurs taux longs
Cela limite le risque de renouveler à des taux moins favorables.
Fiscalité du compte à terme en 2026
Le prélèvement forfaitaire unique (PFU)
Les intérêts d’un compte à terme sont des revenus de capitaux mobiliers soumis par défaut au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 30 % :
– 12,8 % d’impôt sur le revenu
– 17,2 % de prélèvements sociaux
Exemple concret :
| Montant placé | Durée | Taux brut | Intérêts bruts | PFU (30 %) | Intérêts nets |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 000 € | 12 mois | 3,2 % | 320 € | 96 € | 224 € |
| 25 000 € | 12 mois | 3,2 % | 800 € | 240 € | 560 € |
| 50 000 € | 24 mois | 3,5 % | 3 500 € | 1 050 € | 2 450 € |
Option barème de l’impôt sur le revenu
Si votre tranche marginale d’imposition (TMI) est inférieure à 12,8 %, vous pouvez opter pour l’imposition au barème progressif de l’IR — ce qui peut être plus avantageux.
| TMI | PFU (défaut) | Barème IR + PS | Meilleure option |
|---|---|---|---|
| Non imposable (0 %) | 30 % | 17,2 % | Barème IR |
| Tranche 11 % | 30 % | 28,2 % | Barème IR |
| Tranche 30 % | 30 % | 47,2 % | PFU |
| Tranche 41 % | 30 % | 58,2 % | PFU |
| Tranche 45 % | 30 % | 62,2 % | PFU |
Le prélèvement à la source
Depuis 2018, les établissements bancaires prélèvent à la source un acompte de 12,8 % sur les intérêts (sauf dispense pour revenus modestes). La régularisation se fait lors de la déclaration de revenus.
Dispense d’acompte possible si :
– Revenu fiscal de référence N-2 < 25 000 € (célibataire) ou < 50 000 € (couple)
– Demande à formuler avant le 30 novembre de l’année précédente auprès de la banque
Certains comptes à terme versent les intérêts en début de période (intérêts précomptés). La fiscalité est alors due immédiatement, même si vous n’avez pas encore reçu le capital à terme. Vérifiez les modalités de versement avant de signer.
Compte à terme vs autres placements sécurisés
Le grand comparatif 2026
| Placement | Taux net estimé | Plafond | Liquidité | Garantie | Fiscalité |
|---|---|---|---|---|---|
| Livret A | ~1,7 % | 22 950 € | Immédiate | État | Exonéré |
| LDDS | ~1,7 % | 12 000 € | Immédiate | État | Exonéré |
| LEP | ~2,4 % | 10 000 € | Immédiate | État | Exonéré |
| Livret d’épargne populaire | ~2,4 % | 10 000 € | Immédiate | État | Exonéré |
| Compte à terme | ~2,0-2,7 % | Illimité | Pénalisée | FGDR | PFU 30 % |
| Fonds euros AV | ~1,8-2,5 % | Illimité | 72h-30 jours | Assureur | Après 8 ans avantage |
| Fonds monétaire | ~3,0-3,5 % | Illimité | J+1 à J+3 | Non (risque faible) | PFU 30 % |
Quand choisir le compte à terme plutôt que le Livret A ?
Le Livret A est défiscalisé mais plafonné à 22 950 €. Si vous avez :
– Plus de 22 950 € à placer : le CAT prend le relais pour l’excédent
– Un horizon défini (ex : achat immobilier dans 18 mois) : le CAT vous garantit un rendement sur cette durée précise
– Besoin de rendement supérieur au Livret A : possible sur les durées longues (24-36 mois)
Compte à terme vs fonds monétaire
Les fonds monétaires (ex : Amundi Euro Liquidity sur PEA ou CTO) offrent en 2026 des rendements bruts de 3,0-3,5 % avec une liquidité quasi-immédiate. Mais :
– Le capital n’est pas garanti (risque très faible mais existant)
– Ils sont détenus dans une enveloppe investissement (CTO, assurance vie) avec leur propre fiscalité
– Adapté aux investisseurs qui ont déjà ces enveloppes en place
Pour quelqu’un qui veut zéro risque, capital garanti, hors enveloppe investissement : le compte à terme reste l’outil de référence.
Les pièges à éviter avec les comptes à terme
1. Le verrouillage du capital
Le principal inconvénient du CAT : votre argent est immobilisé. En cas de retrait anticipé :
– La banque peut réduire le taux d’intérêt de 25 % à 100 % selon le contrat
– Certains contrats imposent un préavis (1 à 3 mois) même pour un retrait anticipé
– Vérifiez toujours les conditions de sortie avant de signer
Ne placez en compte à terme que de l’argent dont vous êtes certain de ne pas avoir besoin avant l’échéance. Gardez toujours une réserve liquide (3-6 mois de dépenses) sur Livret A ou compte courant.
2. Le risque banque (limité mais réel)
Même si la garantie FGDR couvre 100 000 € par déposant et par établissement, l’activation de cette garantie prend du temps en cas de défaillance bancaire. Préférez :
– Des banques notées ou appartenant à un grand groupe
– Évitez de dépasser 100 000 € dans un seul établissement
3. La taxation lors du renouvellement
Si votre CAT se renouvelle automatiquement, les intérêts sont imposés à chaque terme — même si vous ne les « utilisez » pas. Planifiez votre fiscalité en conséquence.
4. Les offres promotionnelles trompeuses
Certaines banques affichent un taux « boosté » sur 3 mois puis un taux ordinaire pour le reste. Calculez toujours le taux annualisé équivalent (TAE) pour comparer.
Qui devrait ouvrir un compte à terme en 2026 ?
Les profils idéaux
✅ L’épargnant avec Livret A plein
Vous avez maximisé votre Livret A (22 950 €), votre LDDS (12 000 €), voire votre LEP (10 000 €). Vous avez de l’épargne supplémentaire à sécuriser ? Le CAT est la suite logique.
✅ Le projet à horizon défini
Mariage dans 2 ans, apport immobilier dans 18 mois, voiture dans 12 mois. Le CAT garantit votre capital ET votre rendement jusqu’à la date précise de votre projet.
✅ Le retraité prudent
Capital déjà constitué, besoin de rendement prévisible sans volatilité. Le CAT offre une « rente » courte terme avec capital garanti.
✅ Le chef d’entreprise avec trésorerie inactive
Une trésorerie d’entreprise peut être placée en CAT. Certaines banques proposent des CAT professionnels dès 1 000 €.
Les profils pour qui ce n’est pas idéal
❌ L’investisseur à long terme (> 5 ans)
Avec un horizon long, les marchés financiers offrent historiquement de bien meilleurs rendements. Le CAT est trop conservateur pour l’épargne-retraite sur 20 ans. Voyez notre guide sur investir en bourse avec 100€ par mois.
❌ Celui qui a besoin de liquidité
Si vous pouvez avoir besoin de votre argent à tout moment, le Livret A reste préférable malgré son plafond.
Comment ouvrir un compte à terme : le guide pratique
Les étapes
- Comparez les offres : utilisez Raisin, MeilleurTaux ou Distingo pour comparer les taux du moment
- Vérifiez la garantie : FGDR français (100 000 €) ou équivalent européen
- Lisez les conditions de sortie : pénalités, préavis, modalités de renouvellement
- Choisissez la durée : adaptée à votre projet (ex : 12 mois pour un apport prévu dans 1 an)
- Ouvrez en ligne : pièce d’identité + RIB + justificatif de domicile
- Effectuez le virement : votre argent est bloqué dès réception par la banque
Durée optimale en 2026
Avec des taux directeurs de la BCE en légère baisse depuis fin 2024, la question est : faut-il verrouiller sur longue durée ?
Notre analyse 2026 :
– Si vous avez un projet à horizon précis → choisissez la durée correspondante
– Si vous êtes flexible → 12 mois est le meilleur compromis rendement/liquidité
– Si vous anticipez une baisse des taux → 24-36 mois pour verrouiller des taux encore élevés
• Intérêts bruts : 3 400 €
• PFU 30 % : 1 020 €
• Intérêts nets : 2 380 €
• Rendement net annualisé : ~2,38 %
• Vs Livret A (2,4 % exonéré) sur même durée : 2 400 € nets
→ Pour les montants supérieurs au plafond Livret A, le CAT reste compétitif.
Compte à terme et stratégie patrimoniale globale
L’allocation idéale selon les situations
Le compte à terme ne s’utilise pas seul : il s’intègre dans une stratégie d’épargne cohérente.
Pour 50 000 € d’épargne disponible :
| Enveloppe | Montant | Rôle |
|---|---|---|
| Livret A | 22 950 € | Épargne d’urgence liquide |
| LDDS | 12 000 € | Épargne d’urgence complémentaire |
| Compte à terme | 15 050 € | Projet moyen terme |
Pour 150 000 € d’épargne :
| Enveloppe | Montant | Rôle |
|---|---|---|
| Livret A + LDDS + LEP | ~45 000 € | Sécurité liquide |
| Compte à terme | 30 000 € | Projet à 18-24 mois |
| Assurance vie (fonds euros + UC) | 50 000 € | Moyen-long terme |
| PEA / CTO | 25 000 € | Long terme actions |
Pour en savoir plus sur l’allocation patrimoniale complète, consultez notre guide diversifier son patrimoine en 2026.
Compte à terme vs assurance vie pour les montants importants
Pour les sommes importantes (> 50 000 €), l’assurance vie mérite d’être comparée au CAT :
| Critère | Compte à terme | Assurance vie (fonds euros) |
|---|---|---|
| Garantie capital | ✅ FGDR 100 % | ✅ Assureur (< 70 000 €) |
| Rendement 2026 | 2,8-3,8 % brut | 2,5-3,5 % brut |
| Fiscalité | PFU 30 % immédiat | Avantage après 8 ans |
| Liquidité | Bloqué (pénalité) | Disponible (délai 72h-30j) |
| Transmission | Succession normale | Hors succession (152 500 €) |
| Plafond | Illimité | Illimité |
Notre comparatif complet : PEA vs Assurance Vie 2026.
Les meilleures banques pour ouvrir un compte à terme en 2026
Distingo Bank
Filiale du Groupe BPCE, Distingo est spécialisée dans les dépôts à terme. Points forts :
– Interface 100 % en ligne, simple et rapide
– Taux parmi les plus compétitifs du marché français
– Garantie FGDR (filiale d’un grand groupe bancaire français)
– Dépôt minimum : 1 000 €
– Durées : 3, 6, 12, 18, 24, 36 mois
BoursoBank
La banque en ligne numéro 1 en France. Le CAT BoursoBank est pratique pour les clients existants :
– Ouverture en 3 clics depuis l’application
– Taux corrects sans être les meilleurs
– Capital rapatrié instantanément sur compte courant Boursobank à l’échéance
Pour notre comparatif des banques en ligne, voir Boursorama vs Fortuneo 2026.
Fortuneo
Filiale du Crédit Mutuel Arkéa, Fortuneo propose des CAT flexibles :
– Possibilité de retrait anticipé (avec pénalité réduite)
– Bon service client
– Intégration dans l’interface Fortuneo
L’impact des taux directeurs de la BCE sur les comptes à terme
Comprendre le lien entre BCE et taux des CAT
Les taux des comptes à terme sont directement influencés par les décisions de la Banque Centrale Européenne (BCE). Voici pourquoi :
Quand la BCE monte ses taux directeurs → les banques peuvent se refinancer à un taux plus élevé → elles doivent rémunérer davantage les dépôts pour attirer les épargnants → les taux des CAT montent.
Évolution des taux BCE et impact sur les CAT :
| Période | Taux BCE | Taux CAT moyen 12 mois | Commentaire |
|---|---|---|---|
| 2020-2021 | 0 % | 0,1-0,3 % | Taux quasi-nuls, CAT inutiles |
| 2022 | 0 % → 2 % | 0,5-1,5 % | Remontée rapide |
| 2023 | 4 % | 2,5-3,5 % | Pic des taux CAT |
| 2024 | 4 % → 3 % | 3,0-3,8 % | Début de baisse BCE |
| 2026 | ~2,5 % | 2,5-3,5 % | Atterrissage progressif |
La fenêtre d’opportunité 2026
En 2026, nous sommes dans une phase de baisse progressive des taux directeurs de la BCE. Pour les épargnants, cela signifie :
– Les taux des CAT sont encore élevés mais en baisse tendancielle
– Il est judicieux de verrouiller maintenant un taux attractif sur 18-36 mois
– Dans 2 ans, les taux pourraient redescendre vers 2 % ou moins
Recommandation : Si vous avez une épargne mobilisable, 2026 est probablement la dernière bonne fenêtre pour profiter de taux CAT autour de 3 % avant un retour aux taux bas.
Compte à terme pour les entreprises
Un outil de gestion de trésorerie sous-utilisé
Beaucoup d’entrepreneurs et directeurs financiers laissent leur trésorerie dormir sur un compte courant professionnel à 0 %. C’est une erreur coûteuse.
Exemple : Une PME avec 100 000 € de trésorerie inactive pendant 12 mois.
– Compte courant pro : 0 € d’intérêts
– CAT professionnel à 3 % : 3 000 € bruts de revenus financiers
Sur 5 ans avec renouvellement, c’est potentiellement 12 000-15 000 € de revenus supplémentaires.
Fiscalité du CAT pour les entreprises
Pour les personnes morales (SA, SAS, SARL…) :
– Les intérêts du CAT sont des produits financiers taxés à l’impôt sur les sociétés (IS)
– Taux IS : 25 % (ou 15 % pour les PME sur les premiers 42 500 € de bénéfices)
– Pas de prélèvements sociaux comme pour les particuliers
Avantage : Le taux d’imposition peut être inférieur à celui d’un particulier (IS 15-25 % vs PFU 30 %).
Banques proposant des CAT professionnels
| Banque | Taux CAT pro | Montant minimum | Durée |
|---|---|---|---|
| BoursoBank Pro | 2,5-3,1 % | 1 000 € | 3-24 mois |
| Qonto (via partenaire) | 2,8-3,4 % | 5 000 € | 3-12 mois |
| Banques traditionnelles | 1-2 % | 10 000 € | Variable |
Compte à terme vs fonds obligataires
Une alternative intéressante : les fonds monétaires et obligataires
Pour les montants importants (> 50 000 €), certains investisseurs comparent le CAT avec les fonds monétaires ou obligataires court terme.
| Critère | CAT | Fonds monétaire | Fonds obligataire CT |
|---|---|---|---|
| Rendement brut 2026 | 2,5-3,5 % | 3,0-3,5 % | 3,0-4,0 % |
| Capital garanti | ✅ 100 % | ❌ Non (risque minimal) | ❌ Non (faible risque) |
| Liquidité | Bloqué | J+1 à J+3 | J+3 à J+5 |
| Fiscalité | PFU 30 % | PFU 30 % | PFU 30 % |
| Enveloppe | Compte bancaire | CTO / AV | CTO / AV |
Conclusion : Si la garantie du capital est non négociable, le CAT est imbattable. Si vous acceptez un risque très faible pour plus de liquidité, les fonds monétaires sont concurrentiels.
FAQ — Compte à terme 2026
Q : Qu’est-ce qu’un compte à terme et comment ça fonctionne ?
R : Un compte à terme est un dépôt bancaire rémunéré à taux fixe sur une durée déterminée (1 mois à 5 ans). Vous immobilisez votre capital en échange d’un taux d’intérêt garanti. À l’échéance, vous récupérez capital + intérêts. Le retrait anticipé est possible mais entraîne une pénalité.
Q : Les comptes à terme sont-ils sûrs ?
R : Oui. Les comptes à terme sont couverts par la garantie des dépôts (FGDR en France) jusqu’à 100 000 € par déposant et par établissement. Le capital est garanti à 100 % — vous ne pouvez pas perdre d’argent.
Q : Quels sont les meilleurs taux de comptes à terme en 2026 ?
R : En 2026, les meilleurs taux bruts se situent entre 3,0 % et 3,8 % selon la durée et l’établissement. Les offres les plus compétitives sont proposées par Distingo Bank, Raisin et certaines banques en ligne. Les banques traditionnelles restent généralement en dessous du marché.
Q : Quelle fiscalité s’applique aux intérêts d’un compte à terme ?
R : Les intérêts sont soumis au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 30 % par défaut (12,8 % IR + 17,2 % prélèvements sociaux). Si votre TMI est inférieure à 12,8 %, vous pouvez opter pour l’imposition au barème de l’IR, ce qui sera plus avantageux.
Q : Peut-on retirer son argent avant l’échéance d’un compte à terme ?
R : Oui, dans la plupart des cas, mais avec des pénalités. La banque réduira généralement le taux d’intérêt (de 25 % à 100 % des intérêts selon le contrat). Certains contrats imposent aussi un préavis de 1 à 3 mois. Lisez toujours les conditions avant de signer.
Q : Quelle est la différence entre un compte à terme et un livret d’épargne ?
R : Un livret (Livret A, LDDS) est liquide à tout moment, plafonné et défiscalisé. Un compte à terme a les intérêts imposables mais sans plafond de dépôt, avec un taux parfois supérieur et une durée définie à l’avance. Les deux sont complémentaires.
Q : Quel montant minimum pour ouvrir un compte à terme ?
R : Cela varie selon les banques. Les banques en ligne acceptent généralement dès 300 à 1 000 €. Les banques traditionnelles peuvent demander 5 000 € à 10 000 € minimum.
Q : Compte à terme ou assurance vie : que choisir ?
R : Si vous avez besoin de votre argent dans moins de 8 ans, le compte à terme est souvent plus avantageux (taux garanti, fiscalité identique à court terme). Pour un horizon > 8 ans, l’assurance vie prend l’avantage grâce à sa fiscalité privilégiée et ses avantages successoraux. Voir notre comparatif PEA vs Assurance Vie.
Q : Les intérêts d’un compte à terme sont-ils versés chaque mois ou à terme ?
R : Cela dépend du contrat. Certains CAT versent les intérêts mensuellement (pratique pour les revenus réguliers), d’autres à l’échéance uniquement. Les intérêts précomptés (versés en avance) existent aussi mais sont moins courants.
Q : Est-il possible d’ouvrir plusieurs comptes à terme dans des banques différentes ?
R : Oui, et c’est même recommandé pour optimiser la couverture FGDR (100 000 € par établissement) et diversifier les durées (stratégie « ladder »). Il n’y a aucune limite légale au nombre de CAT détenus.
Q : Un compte à terme est-il adapté pour une trésorerie d’entreprise ?
R : Oui. Les banques proposent des comptes à terme professionnels sur les mêmes principes. C’est une solution courante pour les PME ayant une trésorerie excédentaire à court-moyen terme. Attention : la fiscalité est différente pour les entreprises (imposition sur les bénéfices).
Q : Que se passe-t-il si la banque fait faillite pendant la durée du CAT ?
R : Le FGDR (Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution) couvre jusqu’à 100 000 € par déposant et par établissement. Cette garantie inclut le capital ET les intérêts courus. L’activation de la garantie peut prendre quelques jours ouvrés.
Conclusion : le compte à terme, un outil sous-estimé
Le compte à terme est l’un des placements les plus transparents qui existent : taux connu à l’avance, capital garanti, durée définie. Pas de surprise.
En 2026, avec des livrets réglementés dont les taux stagnent autour de 2,4 %, les meilleurs comptes à terme offrent encore un supplément de rendement pour ceux qui peuvent immobiliser leur épargne.
Les trois règles d’or :
1. N’immobilisez que ce dont vous n’avez pas besoin pendant la durée choisie
2. Comparez les taux — les écarts entre banques peuvent être significatifs
3. Intégrez le CAT dans une stratégie globale : il ne remplace pas le Livret A, le PEA ou l’assurance vie, il les complète
Pour aller plus loin :
– Placements sans risque 2026 : le guide complet
– Assurance vie : guide complet 2026
– Diversifier son patrimoine en 2026
– PEA vs Assurance Vie : où placer son argent ?
📬 Recevez nos analyses chaque semaine
Pas de spam. Juste les meilleures stratégies d’investissement.